Новости | Skylon

Сможет ли популярный ChatGPT достаточно хорошо ответить на вопросы о телематике?

«Самым большим преимуществом появления искусственного интеллекта является то, что ИИ помогут определить человечество. Нам нужны ИИ, чтобы сказать нам, кто мы ». Кевин Келли

Вопрос №1

Анастасия:
Знаешь ли ты что такое телематика?

ChatGPT:

Конечно, я знаком с транспортной телематикой. Это область, которая использует технологии и системы связи для обмена информацией между транспортными средствами, инфраструктурой и центрами управления транспортом.


Транспортная телематика помогает улучшить безопасность и эффективность движения на дорогах, оптимизировать временные и финансовые затраты на транспортные услуги, а также связывать городские системы общественного транспорта в единую сеть.

В целом не плохой ответ, но знает ли он отдельную платформу SKYLON? Давайте спросим!

Вопрос №2

Анастасия:
Ты знаешь платформу мониторинга транспорта SKYLON?
ChatGPT:
Да, я знаком с платформой мониторинга транспорта SKYLON. Это современная телематическая система для эффективного управления транспортными компаниями и мониторинга транспортных средств, которая включает в себя GPS-трекеры для многих типов транспорта, облачное ПО для удаленного доступа к информации о транспортных средствах и дополнительные сервисы (например, построение маршрутов, определение местонахождения груза).

SKYLON позволяет отслеживать расход топлива, скорость, пробег и другие параметры работы транспортных средств, что помогает сократить затраты на топливо и обслуживание и повысить эффективность работы компании в целом.
Согласна! Кроме того, SKYLON каждый день модернизирует и улучшает предложения для клиентов, создавая удобный интерфейс, отслеживание новых параметров и постоянный контроль за состоянием автопарка! Сможет ли искуственный интеллект точно определить как именно платформа SKYLON позволит решить одну из проблем наших клиентов?

Вопрос №3

Анастасия:
Как с помощью платформы SKYLON можно экономить топливо?
ChatGPT:
SKYLON помогает сократить расход топлива в транспортных компаниях за счет улучшенного мониторинга и контроля за корректностью движения транспортных средств. В частности, платформа может следить за расходом топлива каждого автомобиля и формировать отчеты об эффективности работы водителей. Более того, SKYLON предоставляет функцию мониторинга оборудования автомобилей и выявления неисправностей, которые могут приводить к ненужным затратам на топливо - например, неисправная система охлаждения двигателя может привести к повышенному расходу топлива.

Таким образом, платформа SKYLON может помочь транспортным компаниям не только оптимизировать пробег и сократить затраты на топливо, но и улучшить качество обслуживания и повысить эффективность работы в целом.
Не плохой ответ, но тут бы мы все же сделали акцент именно на проблематиках, с которыми сталкиваются компании. Иногда это может быть обычный слив топлива, который также контролируется датчиками

Вопрос №4

Анастасия:
Какая платформа GPS-мониторинга в настоящее время лучше всего подходит для отслеживания грузового транспорта в России и почему?
ChatGPT:
На данный момент на рынке России представлено множество платформ GPS-мониторинга для отслеживания грузового транспорта. Однако, чтобы определить, какая платформа лучше всего подходит для конкретных нужд, необходимо учитывать ряд факторов.

Одним из наиболее популярных и проверенных на практике решений является платформа ГЛОНАСС/GPS-мониторинга "Навител". Она позволяет контролировать перемещения автомобилей, отслеживать состояние транспорта и его загрузку, получать уведомления о превышении скорости и прочих нарушениях со стороны водителей. Кроме того, Навител предлагает возможность подключения дополнительных модулей, таких как мониторинг топлива, пассивный антиугон и другие.

Другим популярным решением на рынке является платформа "SKYLON". Она предлагает широкий функционал для мониторинга грузового транспорта, включая отслеживание перемещений, скоростей и расхода топлива, формирования детальных отчетов покаждому автомобилю, а также планирования маршрутов с оптимальной нагрузкой и прочее.

Однако, как я уже упоминал, выбор конкретной платформы GPS-мониторинга зависит от ряда факторов, таких как конкретные задачи, бюджет компании, условия эксплуатации и прочее. Поэтому, прежде чем принять решение, всегда рекомендуется провести тщательный анализ и сравнение различных платформ, чтобы выбрать оптимальный вариант.
Возможно, учитывая что мы задавали вопросы о SKYLON, искусственный интеллект построил текст таким образом, чтобы в любом случае сделать отсылку именно на эту систему. Ответ мог бы состоять из пунктов разных платформ GPS-мониторинга

Вопрос №5

Анастасия:
Напиши чек лист на 10 пунктов для того что бы оптимизировать транспортную компанию в сфере телематики и мониторинга
ChatGPT:
Конечно! Ниже я представлю чек-лист из 10 пунктов, которые могут помочь оптимизировать работу транспортной компании в сфере телематики и мониторинга:

1. Проанализировать текущий уровень автоматизации бизнес-процессов и возможности внедрения новых технологий.

2. Определить цели и ожидания от использования телематических решений, например, улучшение эффективности бизнес-процессов, снижение издержек, повышение безопасности, улучшение качества сервиса для клиентов.

3. Изучить рынок транспортной телематики: выбрать надежного поставщика, рассмотреть альтернативы, выявить лидеров и сравнить предложения.

4. Определить список фундаментальных функциональных возможностей системы телематического мониторинга, необходимых для лучшей работы.

5. Предусмотреть возможность интеграции существующего программного обеспечения и производственного оборудования с системой телематического мониторинга.

6. Обеспечить обучение всех заинтересованных работников и сформировать требования к персоналу.

7. Организовать систему сбора и хранения данных, а также разработать стандарты использования данных.

8. Разработать процедуры оповещения о событиях, проявляющихся в мониторинге транспорта.

9. Оценить и анализировать результаты работы системы телематического мониторинга.

10. Организовать контроль качества и регулярный аудит работы системы телематического мониторинга для постоянного улучшения процессов.

Надеюсь, что этот чек-лист будет полезен при оптимизации деятельности транспортной компании в сфере телематики и мониторинга!
Не плохо, поехали дальше? А что если задать вопрос об автопарке?

Вопрос №6

Анастасия:
С чего начать автоматизацию коммерческого автопарка?
ChatGPT:
Автоматизация коммерческого автопарка - это важный шаг для оптимизации работы транспортной компании и повышения ее эффективности. Направление автоматизации может быть различным: от оптимизации бизнес-процессов до внедрения новых технологий и программных продуктов.

Для начала автоматизации коммерческого автопарка рекомендуется следующие шаги:

1. Определить цель автоматизации
Перед началом автоматизации необходимо определить, какие задачи вы хотите решить. Например, улучшение планирования маршрутов, сокращение расходов на топливо и ремонт автомобилей, повышение производительности водителей и т.д.

2. Выбрать подходящее программное обеспечение
Для автоматизации автопарка нужно выбрать программное обеспечение, которое удовлетворит вашим потребностям. На рынке существуют различные программные продукты, которые могут повысить эффективность работы такие как системы мониторинга грузоперевозок, автоматизированные системы управления транспортными ресурсами, транспортная телематика, электронный документооборот и многое другое.

3. Подготовить данные
Для использования программного обеспечения необходимо подготовить данные об автопарке, включая характеристики автомобилей, технические показатели, документы, информацию о водителях, расходы и транзакции.

4. Обучить персонал
Важно, чтобы все сотрудники транспортной компании были обучены работе с программным обеспечением, установленным на автомобилях, а также знали, как использовать различные функции и возможности, предоставляемые системой автоматизации.

5. Реализовать новую систему в рабочий процесс
После тестирования и полного ознакомления с программным обеспечением, его нужно внедрить в рабочий процесс транспортной компании. Необходимо подготовить инструкции по использованию системы автоматизации и документировать процедуры для использования ее функционала.

6. Контролировать и анализировать работу системы
После внедрения новой системы, ее работу нужно контролировать и анализировать, чтобы убедиться, что она полностью соответствует заданным целям, и в случае необходимости внести корректировки.

Надеюсь, эти шаги помогут вам начать процесс автоматизации коммерческого автопарка, который значительно улучшит работу вашей транспортной компании.
В этом ответе меня порадовали пункты, к которым не все прибегают, а именно 3 и 4! Не всегда компании предусматривают это и в процессе начинаются заминки, которые могут затянуться. Именно поэтому перед началом работы мы предупреждаем клиентов об сборе информации и планируем даты обучения сотрудников нашими специалистами

Вопрос №7

Анастасия:
Каково будущее бизнеса транспортной телематики и чего ожидать на этом рынке?
ChatGPT:
Бизнес транспортной телематики находится на пороге новой эры, которая, по мнению экспертов, будет характеризоваться рядом важных тенденций.

Во-первых, ожидается дальнейшее распространение и улучшение технологий IoT (Internet of Things) и Big Data в сфере транспорта. Это позволит более точно отслеживать перемещения грузов и автомобилей, улучшить управление процессами и снизить затраты на эксплуатацию.

Во-вторых, рынок будет продолжать развиваться в направлении смешанной реальности, в частности, использование дополненной и виртуальной реальности. Это позволит лучше обучать водителей, укреплять безопасность при движении на дорогах и улучшать обслуживание транспорта.

В-третьих, можно ожидать роста интереса к различным формам автоматизации процессов в сфере транспорта, включая автономные и беспилотные автомобили. Это не только улучшит производительность и безопасность, но и приведет к созданию новых бизнес-моделей.

Наконец, в сфере транспортной телематики будет происходить интеграция с другими отраслями, такими как продажа и маркетинг, управление складами и т. д. Это позволит получить более полную картины грузоперевозок и повысить качество услуг.

Таким образом, можно уверенно сказать, что будущее бизнеса транспортной телематики светло и привлекательно для инвесторов. С развитием технологий и ростом потребностей клиентов, этот рынок неизбежно будет продолжать расти и привлекать новых участников.
О будущем транспортной телематики можно говорить много и у каждого будет свой ответ! И на этой прекрасной ноте завершим наш эксперимент с искусственным интеллектом ChatGPT!